Решаем вместе
В квитанциях ошибки, в подъезде мусор, сотрудники управляющей хамят? Расскажите о проблемах с ЖКХ

«

»

Ноя 30

Называют просто – аленький цветочек

Бывает, что прохожие специально сво- рачивают с улицы Кирова во двор, чтобы пройтись мимо дома №46а и вдохнуть аромат лилий и роз, хризантем и петунии. Даже если захочешь, всё видовое разноо- бразие цветника не перечислишь. Цветы растут несколькими ярусами: между гор- до высящимися георгинами и пышными гортензиями, яркими циниями и вербеной прячутся уже подарившие людям красоту кусты розовых и белых пионов, рядочки тюльпанов и нарциссов…
Великолепный цветник М.Т. Журавлевой и Т.А. Захаровой не прекращает благоухать с мая по октябрь, так что назвать поименно все растения не могут даже хозяйки. С присущей душевностью и простотой женщины свои цветы называют то «ночной феей», то «утренней звез- дой». Да если разобраться, то ведь и не столь важно помнить точное название каждого цветка. Красота и есть красота, она для того, чтобы украшать мир, радовать сердце человека, а не заявлять каждый раз о себе.

Честно сказать, Мария Тихоновна и Татьяна Абрамовна далеки от знаний об особенностях О подругах, чьим трудом украшается двор жи- лого дома №48б, что вблизи стоматологической поликлиники, «Новому времени» рассказали читатели. Благодаря этому я еще и неожиданно нашла в лице Тамары Елисеевны свою земляч- ку. Она не просто родилась в Старом Осколе, а оказалось, что мы с ней из одной Ямской слободы, жили на соседних улицах. Только уехала она из родного города давно: вместе с мужем жили сначала на Украине, а потом семья перебралась в Губкин. Большую часть жизни Тамара Елисеевна проработала на Лебединском ГОКе машинистом насосной станции. Теперь у нее уже двое правнуков. Свою нынешнюю подругу, Зинаиду Михайлов- ну, она знает давно, но по-настоящему сдру- жились они именно на благоустройстве дома. – Тамара чуть свет на работу, я тоже. Я работала на мясокомбинате, а на таком про- изводстве, сами понимаете, нагрузка и ответ- ственность высокие. Придешь домой усталой, надо заботиться о муже и сыне. Некогда было цветы разводить. А потом у меня в семье горе случилось, погибли мои родные… Теперь живу одна, времени свободного много. Вместе с Тамарой и решили людей красотой радовать, а рядом с цветами и забываешься, – говорит она. Среди множества цветов, которые растут у Малая родина – дворик городской декоративного раздела биологии. Обоим по 75 лет: за плечами военное и послевоенное детство, среднее образование. Для них главной наукой стала долгая трудовая жизнь, забота о семье и детях. Первой пришлось немало по- работать сначала на заводе ЖБИ, потом 20 лет вязальщицей трикотажных изделий в городском ателье, а вторая в прошлом электромонтажник треста «КМАэлектромонтаж».

В своем доме они старожилы. Так что к нынешним высоким деревьям и зеленому ку- старнику, которые украшают двор, тоже имеют прямое отношение. А лет пять-шесть назад, когда по состоянию здоровья на дачу сил уже не стало хватать, принялись понемногу преоб- ражать территорию у себя под окнами.

– Как же мне было не сажать цветы, если три окна моей квартиры на первом этаже выходят во двор? У Маши тоже, хоть она и живет на четвертом. Начали, как обычно, с тюльпанов и пионов, ромашек, а потом мало-помалу развели вместе целую оранжерею. Теперь каждый год сами семена заготавливаем, планируем, что новое посадим. Вот вчера гвоздику посеяли, она двухлетняя, так что только на тот год будет цвести. Видите, палочками огородили. А вот эти голубенькие цветочки покупали рассадой, даже не знаем названия – просто «незабудки», – го- ворит Татьяна Абрамовна с улыбкой, показывая рядочки пиретрума.

Я поинтересовалась у женщин, сколько же ведер воды уходит у них на полив цветника? Оказалось, что обе – еще те агрономы! Вот какие рекомендации дала горожанам, ухажи- вающим за клумбами, Мария Тихоновна:

– Часто поливать не надо. Да теперь мы все со счетчиками на воду, так что не особо и разго- нишься воду из дома таскать. Важно регулярно рыхлить землю, чтобы корни дышали, а цветы и ночной росой, которая упадет на землю, на- пьются. Если поливать, то с утра или вечером. Да и сажать надо так, чтобы тенелюбивые цветы не оказались на солнцепеке.

Когда фотографировали цветоводов-люби- тельниц, выглядывающие из распахнутых окон дома соседи пытались шуткой поддержать их, немного смущенных: «Это две наши пчелки Майи, рядом с цветами, всегда в хлопотах и за- ботах, но зато цветы им, наверное, молодость дарят!»

Ольга АВДЕЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>